Как создать правильную структуру сайта

Как создать правильную структуру сайта

Высокие шансы хорошей посещаемости и выхода сайта на верхние позиции при поисковом продвижении есть только у ресурсов с качественной структурой. Конечно, имеет значение запоминающийся дизайн, уникальный контент и качественный хостинг. Но если структура сайта запутана и сложна в восприятии даже для владельца ресурса, то никакие другие составляющие уже не имеют значения.

Проектированием структуры ресурса необходимо заниматься на стадии разработки сайта. Особенно это актуально для крупных проектов с большим количеством информации, которую необходимо упорядочить и разместить на нескольких страницах, в отдельных случаях это число доходит до 10.

Под структурой сайта подразумевается не только деление информации по разделам и страницам ресурса, но еще и создание взаимосвязей между ними. Существует два вида структуры: линейная, когда страницы поочередно ссылаются друг на друга и иерархическая структура, можно изобразить в виде дерева, и она имеет несколько уровней переходов между страницами.

Линейная структура характерна больше для инструкций, например, покупки определенного товара или заказа услуги. А иерархическую – создают на новостных порталах и крупных интернет магазинах. Позволяя пользователям напрямую переходить с одного товара на другой, не попадая на страницу каталога.

Поисковые роботы доверяют тем ресурсам, которые пользуются успехом среди посетителей. Чем больше посещений у сайта, времени провождения и чем меньше отказов, тем выше шансы при ранжировании. А как известно, пользователи остаются на длительное время только на удобных сайтах с простой и понятной навигацией и структурой.

Принципы построения качественной структуры:

  1. Структура сайта создается перед началом прорисовки. Для начала нужно определить структуру главной страницы, затем основных категорий и в самом конце – подкатегорий. Соединив все эти переходы в один файл, пройдя по всем веткам, становится ясно - будет ли такая структура понятной для пользователей.
  2. Равное количество подкатегорий в разных категориях. Усредненное число подкатегорий в различных категориях должно примерно равняться. Сложно ориентироваться на сайте, у которого одна ветка очень длинная с разветвлениями по внутренним страницам, а с другой стороны всего несколько подкатегорий.
  3. Не глубокая навигация. Главные категории категорически не рекомендуется прятать от посетителей, нужно наоборот сделать их как можно доступными для перехода.
  4. Заголовки основных разделов на главной странице. Это легче всего реализовать в шапке сайта или выпадающем меню. Нужно сделать шапку максимально удобной и информативной с точки зрения пользователя.
  5. Внутренняя ссылочная масса. Организованная структура сайта в виде ссылок с главной страницы сразу понятна для аудитории. Таким образом увеличивается время пребывания на сайте и переходы по страницам.

Компания «Полюс Альфа» занимается созданием сайтов, которые работают для людей, поэтому проектирование структуры ресурса является неотъемлемой частью работы над проектом.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 голос)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?