Макет сайта и этапы его создания

Макет сайта и этапы его создания

Разработка сайта от компании «Полюс Альфа» - это многоэтапная работа, которая начинается в первую очередь с создания макета сайта. Он представляет собою приблизительную картинку, которая наиболее близко отображает внешний вид будущих страниц сайта. Макет сайта ассоциативно можно сравнить с зародышем ресурса, который обязателен при разработке любого сайта на его самой начальной стадии. Тот этап, когда планирование переходит в действие. Создается макет в графическом редакторе и является точным аналогом визуальной части будущего сайта.

Созданию макета сайта предшествует разработка и подготовка дизайна сайта. На этом этапе нужно определиться с цветовой моделью, подготовить графику, которая планируется к размещению. Программ для создания макета очень много, как графических редакторов, так и онлайн сервисов, но подавляющее большинство веб-мастеров предпочитают использовать фотошоп. Разработку макета сайта с большой уверенностью можно назвать творческим процессом, ведь именно здесь закладываются основы и в итоге именно от этого этапа и зависит конечный результат – готовый сайт. Дальше к нему, как вы уже знаете, применяется раскрутка сайта и начинается плавание на просторах сети интернет. И куда заплывет ваш ресурс зависит от мастерства и навыков специалистов.

Чтобы разрабатываемый корпоративный сайт либо интернет магазин, получились удачными, нужно постараться на этапе создания макета. При работе с макетом нужно придерживаться целого перечня требований и правил. Например, должно быть соответствие макета установленным форматам, учтены особенности всех основных браузеров, использование стандартных шрифтов и т.д.

Можно выделить в процессе создания макета сайта следующие этапы:

  1. Определение размеров сайта. Можно создать сайта с фиксированной шириной, которая соответствует разрешению монитора. В случае разработки адаптивного сайта, макет создается для каждого разрешения в отдельности, то есть подбирается своя ширина.
  2. Выбор фона для макета сайта. Фоном для сайта является не только его цветовое оформление, но также и обеспечение его целостности, гармоничного восприятия. Фон может быть текстурным, комбинированным, цветовым либо же состоять из полногабаритного изображения.
  3. Делается разметка макета. На этом этапе выделяются основные модули сайта. Параллельно с разметкой возможно включение дополнительных блоков в основной части либо в любом другом модуле.
  4. Работа с «шапкой» сайта. Определяется фон шапки и вставляются графические и основные элементы – название, слоган, логотип и т.д.
  5. Создание навигационного меню. Выбирается место, определяются размеры для навигационного меню, работа с его текстовой составляющей.
  6. Создание подвала (футера) сайта. Также следует определение фона, затем делается разметка футера с последующей вставкой графических элементов. Поскольку это тематическое окончание страницы, то и графика должна быть выполнена в приглушенных тонах.
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 голосов)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?