Рекомендации по развитию общественной площадки

Оптимизация блога

Некоторые заказывают в компании «Полюс Альфа» такую услугу, как разработка сайтов в Киеве, а некоторые в силу ограниченных средств заводят блог на одной из известных платформ. И вот здесь только работа и начинается, поскольку пройдет немало времени, чтобы блог стал читаемым и посещаемым. И только у вас есть все возможности, чтобы этот срок сократить либо, наоборот, увеличить. Мало наполнять блог интересными статьями, нужно правильно его оптимизировать. Только в этом случае можно рассчитывать на регулярный трафик с поисковых систем. Также важно понимать, что оптимизация блога будет несколько отличаться от подобной работы с обычными сайтами.

Ведь при наполнении блога новым информационным материалом, нет нужды изучать и использовать коды страниц. Все происходит через панель управления, в облегченном режиме и не требует постигать азы программирования. А после публикации статьи, движком блога генерируется в автоматическом режиме нужный код. Поэтому самим блоггером не особо контролируется этот процесс. Но есть и плюс, который заключается в оптимизации по умолчанию блоговых платформ под поисковые системы, это может служить своего рода поддержкой в процессе раскрутки.

Как видно из выше описанного, способы оптимизации и продвижения отличаются у блогов, и важно знать на какие особенности следует обратить внимание. Одно дело, когда вы являетесь владельцем сайта визитки, все права на него принадлежат вам, то и на раскрутку вы можете влиять в большей степени. Теперь рассмотрим основные отличия в оптимизации, которые следует помнить каждому блоггеру:

  • Следует не упускать возможности оптимизации адресов страниц под поисковые системы. На многих блоговых платформах существует выбор из трех стандартных типов адресов, плюс к этому бывает опция свободного редактирования, с помощью чего доступно создание любого типа адреса.
  • Не забывайте менять отображение тайтлов страниц. Что можно сделать с использованием специального плагина либо редактировать в настройках блога.
  • Остерегайтесь дублирования контента. Например, короткий анонс либо сокращенное содержание с ссылкой на полное размещение материала. Ведь это не понравится ни одной поисковой системе. Повторяющийся контент чаще всего попадается на таких страницах блога, как категории и календарь. Исправить эту ситуацию можно с помощью двух способов. Первый – это использования файла robots.txt с указанием тех страниц, которые должны проиндексироваться первым делом. И второй способ – это использование специального плагина, что практикуется на платформе Wordpress.
  • Если позволяет движок блога добавляйте мета теги (description, keywordsдля каждой страницы). Иногда возможно использования плагинов для добавления мета тег. Многие оптимизаторы не считают мета теги чем-то глобальным при раскрутке сайта, однако включить их в код страниц точно будет не лишним.
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 голос)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?