QR-код в качестве электронной визитки

logo

Скорее всего, хоть раз каждый встречал небольшой чёрно-белый квадратик с непонятным пиксельным рисунком. А знаете ли вы, что данное «непонятное» изображение содержит полезную информацию, которую не так уж и трудно считать?

Это «непонятно» изображение – QR-код. QR-код это матричный код (двухмерный штрих код), разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave» в 1994 году, в связи с тем что объемы информации обычных штрих-кодов, перестали устраивать индустрию. Сегодня QR-код широко распространен в странах Азии (в частности Японии) и постепенно развивается Европе и Северной Америке.

С помощью QR-кода можно зашифровать любую текстовую информацию, пределом является 4296 символов (цифры и буквы включая кириллицу), 7089 цифр либо 1817 иероглифов.

Создание QR-кода

Создать QR-код вы можете и сами с помощью онлайн сервисов, таких как, например:

  1. Kaywa
  2. QR Coder
  3. Keremerkan

Kaywa один из самых популярных в западных странах, QR Coder русскоязычный сервис, которым мы и пользовались для тестирования этой интересной технологии.

Опишем, как делать визитную карточку с помощью QR Coder.

Заходим на сайт QR Coder, идем в раздел «Визитная карточка» там находится 9 полей: имя, фамилия, телефон, e-mail, организация, должность, адрес, адрес сайта, заметка. Заполняем необходимые поля, нажимаем кнопку «Создать код», с правой стороны появится картинка – это и есть ваш QR-код.

Считывание кода

После того как вы создали QR-код, его нужно чем-то считывать. Для этого существуют специальные программы распознаватели, которые устанавливаются на телефон и при помощи фотокамеры расшифровывают код. Вот самые популярные программы:

  • Kaywa Reader
  • I-Nigma
  • QuickMark
  • NeoReader

Мы тестировали вторую программу на телефоне Samsung S5620 Monte, в настройках программы можно включить русский язык. Для того чтобы установить I-Nigma, необходимо в браузере телефона ввести «www.i-nigma.mobi», после этого автоматически определиться модель вашего телефона, загружаете ее и вуаля – вы обладатель QR-сканера (для Samsung S5620 размер программы составил порядка 500 kb)!

Для того чтобы считать код нужно запустить программу, словить картинку телефоном и изучить полученную информацию. Если вы создали визитную карточку, то распознав информацию, телефон предложит сохранить контактные данные в телефонную книгу, таким образом, QR-код позволяет быстро и удобно добавить в адресную книгу новый контакт с подробной информацией о человеке, без необходимости вбивать ее вручную.

Компания Nokia в телефоны серии N вшивают подобные «читалки» в комплекте с ПО телефона.

Технология QR-кода позволяет быстро получать информацию на телефон, сохранять ее, делиться ею с друзьями. Сам же QR-код можно разместить на сайте, упаковке, футболке, визитке, на любой поверхности, где только сможете придумать.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 голосов)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?