Основные ошибки веб сайта

Основные ошибки веб сайта

Рассмотрим базовые, простые ошибки, которые доставляют дискомфорт пользователям и головную боль владельцам сайтов.

 Нечитабельный текст – проблемы с читаемостью, то есть, неправильно выбранный шрифт: слишком мелкий кегль, недостаточный контраст между шрифтом и фоном, невозможность увеличить размер шрифта.

 Второй ошибкой являются нестандартные ссылки. Чтобы не допустить этой оплошности, нужно знать базовые правила:

  • Ссылки оформляются так, чтобы было понятно, что этот текст ведет на другую страницу;
  • Не стоит скрывать разницу между посещенными ссылками и теми, которые еще не были посещены;
  • Ссылки должны давать пользователю хотя бы намек на то, что он обнаружит при переходе. Ссылки типа «кликнуть здесь» производят только негативное действие;
  • Следует избегать JavaScript-ов в ссылках;
  • Не стоит злоупотреблять открытием страниц в новых окнах. 

Помните, что нарушение работы ссылки усложняет работу пользователей, а значит, делает ваш сайт менее привлекательным.

Третья базовая ошибка – проблемы во Flash-е. На сегодняшний день этим приемом пользуются нечасто, но те разработки, которые встречаются, смотрятся очень дешево и только раздражают посетителей.

 Flash нужно использовать в тех случаях, когда вы хотите предоставить пользователю функции, которые они не могут получить на обычной странице. Не нужно использовать флеш только лишь для того, чтобы на экране мелькали заставки. Можно переписать текст, чтобы он был интереснее, загрузить притягивающие внимание фотографии – эти способы гораздо действеннее, чем Flash. Ключевой ошибкой считается применение Flash в навигации – людям привычнее работать со статическим меню.

 Четвертая ошибка – контент, не «заточенный» под веб-пространство, что значит:

  • Слишком длинный текст;
  • Не удобен в просматривании;
  • Написанный не по теме.

Важно, чтобы текст отвечал на вопросы пользователей, был написан простым языком без узкоспециализированных терминов.

Молодые сайты грешат несовместимостью браузеров – в эпоху, когда кроме Internet Explorer есть еще три-четыре популярных браузера, очень важно обращать внимание на браузерную совместимость. 

 Распространенной ошибкой являются слишком массивные формы – к примеру, вопрос «Как к вам обращаться?» не вызывает ничего, кроме раздражения у пользователя. Нужно, чтобы сайт поддерживал функцию автозаполнения в браузере.

 Одной из ошибок, на которую наталкиваются многие владельцы сайтов – отсутствие контактной информации. Номера телефона и электронного адреса бывает недостаточно – важно указывать физический адрес фирмы.

 Веб-страницы с фиксированной шириной вызывают нарекания, поскольку с ними неудобно работать. Когда множество пользователей работают с карманными устройствами с различными пропорциями экранов, нужно заполнять сайт страницами с возможностью изменения ширины и высоты.

В компании «Полюс Альфа» для вас предоставят услуги разработки сайтов, в которых не будет досадных ошибок.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 голосов)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?