Поисковый маркетинг в период пандемии

Поисковый маркетинг в период пандемии

Компании, инвестировавшие средства в наружную рекламу и офлайн-маркетинг, довольно скоро поняли, что вкладывать туда финансы в период карантина нецелесообразно и убыточно. Что же делать бизнесу, чтобы компенсировать неизбежные потери и сохранить активность?

Вполне ожидаемо, что увеличатся средства, затрачиваемые на теле- и радиорекламу. Возможно, что часть компаний для экономии сократит бюджет на маркетинг. Отдельным направлениям бизнеса придется тяжелее, чем другим: такие сферы деятельности как авиаперелеты, турагентства, HoReCa и индустрия развлечений пострадали более всего. Если деятельность компании относится к одной из таких отраслей, то поисковый трафик тоже может заметно сократиться. Гендиректор FB Шерил Сэндберг разделяет предположение, что никому не известно, как пандемия COVID-19 скажется на маркетинге.

Поисковый маркетинг: что можно сделать?

Все большее количество людей работают удаленно, имея более свободный график рабочего дня. Таким образом, сделать личный или деловой поисковый запрос они могут практически круглосуточно. Поэтому, нельзя изолировать маркетинг. В каждой кризисной ситуации реакция бизнеса становится ключевой: невозмутимо принимать адекватные меры или парализовать деятельность. Сокращать средства на поисковый маркетинг в данной ситуации так же неразумно, как закупать спички или туалетную бумагу. Отношение компании к маркетингу может как поддержать бизнес, так и разрушить его. Для многих оптимальным вариантом будет перераспределение существующих средств на цифровые каналы. Как пример средства, выделенные на офлайн-рекламу или проведение различных мероприятий.

В современных условиях маркетологи должны справиться с десятью задачами.

Что требуется учитывать в кризисной обстановке?

  1. Знание поисковых тенденций

С помощью Google Trends можно отслеживать основные поисковые запросы. Это позволит повысить релевантность для кратковременных сессий SEO и PPC. В качестве продавца можно получить значимый профит от своих кампаний SEM, имея товар, которым интересуются пользователи. К тому же, если быть в курсе текущих результатов поиска, можно создать контент, отвечающий свежим запросам.

  1. Создание своевременного и актуального контента

Важно знать, какую информацию потребитель хочет найти прямо сейчас. Это прекрасная возможность поддержать общение, давать экспертное мнение, уникальное восприятие ситуации. Идеально, если обычный контент хорошо сочетается с тем, что имеет привязки к текущему кризису.

  1. Улучшение и усиление цифрового контента

Сейчас хорошее время для обновления бизнеса в сфере цифры, отличная возможность производить больше контента (подкасты, вебинары) для долгосрочной или краткосрочной перспективы. Бизнесу личных консультаций или репетиторства прекрасным вариантом будет переход на онлайн-обучение. По прогнозам исследовательской группы, сектор электронного обучения к 2025 году будет «весить» уже 158 млрд. долларов. Поэтому сейчас самое время занять в этом свое место. Полученный опыт будет чрезвычайно полезным для будущего развития бизнеса.

  1. Переход в онлайн-режим

Местные бизнесы и представители розничной торговли должны задуматься прямо сейчас, как изменить свою бизнес-модель и выйти в режим онлайн. Например, превратить обычные покупки в магазине на онлайн-продажи товара с доставкой.

  1. Оптимизация контента

Даже контент о COVID-19 или на другие находящиеся в тренде темы нуждается в оптимизации. Он должен быть видим в результатах поиска. В связи с этим Schema.org, например, добавил структурированные типы данных, связанные с коронавирусом.

  1. Поисковый маркетинг и его использование для кризисных коммуникаций и брендинга

Даже в случае сокращения продаж, поисковым маркетингом можно воспользоваться для целей брендинга. Как вариант реклама может отсылать на целевые страницы, содержащие основную информацию о предлагаемом продукте или услуге.

  1. Поисковый маркетинг как средство управления репутацией

Желательно отслеживать онлайн настроения и негативные ассоциации пользователей, так как это может существенно повлиять на репутацию и доверие к компании в такой непростой период. К примеру, производителю пива Corona вероятно стоит сделать это, в связи с восприятием покупателей и их отношением к коронавирусу.

  1. Идти впереди конкурентов

Затормозить свои кампании по поисковому маркетингу будет серьезной ошибкой. Это сыграет в пользу конкурентов, которые не останавливали процесс. Как результат они окажутся далеко впереди, когда все закончится. Потому что информация об их брендах, продукции заполнит онлайн-пространство, а всегда открытые контакты будут привычнее и предпочтительнее подзабытых неактивных.

  1. Долгосрочная стратегия SEO

Алгоритмы Google не останавливаются во время кризиса. Поэтому правильным шагом будет продолжение SEO. Таким образом, трудный период станет еще одной возможностью реализации необходимых проектов, которые могут облегчить поисковый маркетинг: улучшение сервера или создание нового, интересного уникального контента.

  1. Дешевые SEO-услуги – это шаг в никуда

Когда средства ограничены, возникает соблазн сэкономить за счет комплексных маркетинговых услуг или дешевого SEO. Эта ошибка может стать фатальной. В условиях жесткой конкуренции только услуги экспертов SEO позволят бизнесу реализовать поисковый маркетинг с пользой для компании. Иначе придется столкнуться с такими проблемами, как низкий рейтинг, отсутствие целевого трафика и даже штрафные санкции Google.

Что может повлиять на специалистов поискового маркетинга?

С большой вероятностью, это будут довольно сложные времена для маркетологов. Многие компании-поставщики поискового маркетинга будут вынуждены пойти на сокращение персонала, продолжая делать все возможное для обслуживания постоянных и новых клиентов. Для некоторых сокращение средств на маркетинг станет серьезной проблемой. Это значит, что необходимо менять подход к текущем программам и кампаниям, сконцентрироваться на главном, эффективном именно сейчас. Это может быть новая стратегия или базовая тактика. Остается надеяться, что клиенты понимают ценность продолжения применения методов поискового маркетинга.

Заключение

Настало время каждому из нас попытаться стать лидером поискового маркетинга. Необходим поиск и реализация как краткосрочных решений, так и ориентированных на будущее стратегий, благотворно повлияющих на собственный бизнес и бизнес клиентов. Нужны креативные идеи работы с продуктами, услугами и коммуникациями. Это даст уверенность в правильности посыла: в условиях кризиса можно и нужно работать успешно.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 голос)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?