Способы проверки индексации сайта

Способы проверки индексации сайта

Не важно заказали вы в студии «Полюс Альфа» создание индивидуального сайта месяц назад или год. Рано или поздно вам захочется проверить насколько ваш сайт индексируется в поисковых системах Googleи Яндекс. Если контент постоянно обновляется, сайт обновляется, то вы вскоре и будете чувствовать отдачу. Но ведь бывают случаи, когда сайт не индексируется, а значит его пользователи не будут находить, он им будет не виден. Часто это касается молодых сайтов, только после создания и предпринятых мер для раскрутки сайта в Киеве, когда нужно набраться терпения и подождать, поскольку страницы довольно дольше попадают в индекс.

Проблемы с индексацией могут быть при ошибках на сайте, которые находит робот. Ну и следует учесть такую деталь, как карта сайта. Она помогает поисковым роботам быстрее провести сканирование и индексацию вашего сайта. Кстати, не следует при этом путать процесс индексации и сканирования. Ведь сканирование может пройти очень быстро, куда сложнее обстоят дела с добавлением страниц в индекс.

Рассмотрим теперь самые популярные способы проверки индексации сайта.

  1. Проверка индексации с помощью панели мастеров. Этот способ можно назвать основным, им могут свободно пользоваться владельцы сайта или вебспециалисты. В случае с Google, то нужно зайти SearchConsole и там искать статус индексирования. В Яндексе все аналогично, только искать нужно в Яндекс Мастере. Ну и конечно же, для этого вы должны владеть определенным уровнем доступа в панели вебмастера.
  2. Использование операторов в поисковых запросах. Этот способ также будет удобен для владельца сайта и вебмастера. Чтобы узнать приблизительную информацию о проиндексированных страницах вашего сайта, нужно воспользоваться оператором «site:». Это можно делать в поисковиках Google и Яндекс, разницы существенной быть не должно. А если вы ее заметили, то тогда с сайтом проблемы. Чтобы произвести проверки в поисковую троку нужно вбить «site: ссылка на ваш сайт».
  3. Для автоматизированного варианта проверки можно воспользоваться плагинами и букмарклетами. Использование плагина RDS для разных браузеров позволит проверить индексацию определенной страницы или всего сайта.
  4. И еще один способ будет самым оптимальных для тех, кому нужно регулярно работать с сайтом и проверять индекс. Для этого лучше всего установить программы YCCY, Semonitor и другие. Они будут настоящими помощниками для любого вебмастера. Большим преимуществом является возможность узнать и другую полезную информацию об интересуемом сайте.

Как видите, проверка индексации страниц поисковиками Google и Яндекс оказалась не такой уж сложной задачей. После произведенной проверки, если вы не довольны ее результатами, всегда помните об одном золотом правиле «Отвечайте на запросы пользователей лучше всех остальных и результат вам гарантирован!».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 голосов)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?