Статические и динамические сайты: в чем разница?

Статические и динамические сайты

При обращении в компанию «Полюс Альфа» с целью создания корпоративного сайта либо сайта-визитки к примеру, редко кто будет из заказчиков вникать в классификацию сайтов, однако она существует. Среди всего множества существующих сайтов можно выделить следующие группы: статические и динамические. Что это означает и в чем состоит разница между этими ресурсами и разберемся в этой статье.

Уже из самого названия можно догадаться о чем идет речь. Статические сайты содержат такой набор HTML-страниц, который является неизменным. Эти страницы сайта создаются вручную, поэтому и для обновления информации на таких страницах, нужно вручную сделать соответствующие изменения в программном коде. Если этого не предпринимать, то каждый раз перед посетителями будут представать страницы сайта в неизменном виде. То есть не наблюдается никакой интерактивности либо реагирования на поведение посетителей.  Вполне естественно, что в статических сайтах есть как плюсы, та и минусы. Среди недостатков можно выделить трудоемкость процесса внесения изменений и затратность по времени. Ну и конечно для этого нужны базовые знания веб программирования.

К преимуществам статических сайтов можно отнести:

  • Быстрая загрузка страниц;
  • Создается минимальная нагрузка на сервер, потому и требования к хостингу минимальные;
  • Разработка статического сайта обойдется намного дешевле;
  • С переносом ресурса на новый хостинг вообще не возникает проблем.

В отличии от неизменяющихся статических сайтов, динамические являются более гибкие, что касается управления. Составляющие сайта точно такие же – язык разметки, текст, графика, однако страницы этого типа можно создавать попутно с минимальными затратами времени. Динамические сайты отличаются относительно легким программированием с помощью панели администратора. На динамическом варианте сайта нужно останавливать внимание, если осуществляется создание корпоративного сайта или интернет магазина, когда будет частое обновление страниц. Эти сайты уже будут реагировать на действия пользователей с последующей подстройкой под них. Для этого применяются технологии серверных, а также клиентских скриптов, посредством которых и получаются разные сценарии поведения сайта при каком-либо действии пользователя. Однако не следует забывать и про минусы при создании динамический сайтов. Они имеют большой вес, как следствие дают гораздо большую нагрузку на сервер.

Что касается практического вопроса и разницы в использовании того или иного вида сайта, то для сайта-визитки вполне достаточно статического сайта, поскольку предполагается очень редкое обновление контента. И совершенно другой пример, - это интернет магазины, которые могут функционировать только путем создания динамических страниц. Ведь в этом случае предполагаются сложные интерактивные задания, и статическим сайтам с этим никак не справиться. Как видно из вышеописанного, каждый сайт создается под определенные цели, и важно наличие в качестве инструмента веб мастера как первого, так и второго вида.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 голосов)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?