Технология создания сайта

Технология создания сайта

Сегодня любая, достаточно крупная компания непременно имеет свой сайт. Это не только визитная карточка предприятия, но и важный информационный и рекламный инструмент. Для создания безупречно функционирующих ресурсов обращаются к веб-программистам. В своей работе они используют специальные технологии. Ниже мы разберем, из чего состоит сайт, этапы и  способы его создания. Пройдёмся по всей технологии создания сайта.

  1. Доменное имя. Проще говоря, это всем известный адрес сайта, указывающий браузеру его местоположение. Серверный IP-адрес закрепляется за доменом. Имя сайта должно быть абсолютно уникальным, оригинальным и запоминающимся.
  2. Хостинг. Так называется место сервера, где размещены файлы, база.

Домен, хостинг - основа для создания ресурса - не приобретаются, а арендуются за определенную плату и на определенный срок. Обычно компании, предоставляющие услуги регистрации домена, предоставляют и хостинг. Но клиент имеет право зарегистрировать домен и арендовать хостинг в разных местах. Очень важно не забывать продлевать аренду.

  1. HTML, или язык гипертекстовой разметки. Это базовый язык веб программирования, состоит из блоков - тэгов. То, что мы видим при просмотре веб-страницы браузером, является его интерпретацией HTML-кода. Т.е. файл содержит так называемые метки, которые и указываю браузеру, как текст должен отображаться.
  2. CSS. Таблица стилей. Используется для придания HTML-странице определенного внешнего вида.
  3. JavaScript. Применяется при необходимости создания интерактивных страниц. С его помощью можно изменять страницу, писать текст, менять стили, добавлять теги, менять их, реагировать на события выполнением функции, а также многое другое.
  4. PHP. Язык, разработанный для написания веб-сценариев, для автоматизации управления многочисленными страницами сайта.
  5. Базы данных. Вся информация из многочисленных страниц ресурса хранится в базах, что позволяет легко манипулировать ими. MySql - система, позволяющая управлять базами данных. Она работает в согласовании с PHP.
  6. Flash. Используется для создания интерактивной анимации веб-страниц, баннеров, мультимедийного представления информации. Основным инструментом Flash является векторная графика.

Все вышеперечисленные элементы взаимодействуют между собой, объединяясь в общую систему.

С помощью HTML и CSS возможно создать сайты статичные. Это могут быть визитки и подобного рода прочие информационные ресурсы. На этих языках в принципе базируются все ресурсы. Для сайтов с большей функциональностью и сложными зрительными эффектами потребуется применение дополнительных средств, которые и были описаны выше. 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 голос)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?