Удобная навигация - ключ к популярности

Удобная навигация - ключ к популярности

 При разработке web-сайта необходимо учитывать не только приятный дизайн и уникальный контент, но еще и удобную навигацию. Ресурсы с простой и понятной навигацией пользуются большей популярностью, нежели те, где нужно несколько минут искать нужную кнопку, переключаясь по разным страницам и разделам.

 Упрощенная структура особенно актуальна для крупных проектов и при создании интернет-магазина. Такие ресурсы наиболее нагружены информацией, а их пользователи должны моментально разобраться в построении сайта для осуществления целевого действия. В случае попадания из поисковой выдачи сразу на внутреннюю страницу, посетитель должен максимально быстро понять, где он находится и как двигаться по сайту дальше. В этом поможет демонстрация заголовка страницы или каталога, а логотип расширит узнаваемость бренда и его популярность.

Грамотная навигация включает несколько основных форм, существование качественного ресурса без которых просто невозможно.

Меню сайта – важнейший элемент навигации сайта, который должен присутствовать даже на небольшом ресурсе. На внутренних страницах можно не дублировать меню с главной страницы, но обязательно показать пользователям, где они находятся. Пусть даже с помощью шапки или выпадающего списка. Так же посетителям удобно пользоваться фильтрами, сортировкой и строкой поиска по сайту или категориям.

Карта сайта помогает не только пользователям разобраться в структуре ресурса, но еще и поисковым роботам, что положительно влияет на индексацию сайта и его ранжирование. Соблюдать правило перехода на нужную страницу за три клика практически невозможно на нагруженных ресурсах без внедрения карты сайта.

Вспомогательные виджеты, например, ссылки на новые статьи или товары, похожие продукты или самые популярные товары. Такие виджеты способствуют равномерному распределению ссылочной массы и посещений по сайту.

Хлебные крошки, дублирующие раздел, на который попал пользователь, дают четкое понимание о нахождении на сайте. Данные ссылки обычно располагают под шапкой вверху сайта, и способствуют удобному переключению по страницам, например, переход на несколько страниц назад.

Личный кабинет актуальный для интернет-магазинов. Пользователь видит свои заказы, может сохранить понравившиеся продукты и непосредственно через корзину оплатить выбранный товар. Очень удобно следить за местонахождением купленного товара.

Самый легкий способ собрать информацию о посетителях, узнать их предпочтения и расширить клиентскую базу - форма обратной связи. Таким образом Вы создаете некий диалог с пользователями и можете предлагать товар или услугу через рассылку на электронную почту аудитории. Специалисты компании «Полюс Альфа», имея многолетний опыт в разработке сайтов, создадут удобную грамотную навигацию по ресурсу в сочетании с современным дизайном, что выведет Ваш сайт на высокие позиции в поиске.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 голос)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?