Юзабилити сайта: что это и как его улучшить

Юзабилити сайта: что это и как его улучшить.

Юзабилити (с английского usability) называется совокупность факторов, которые влияют на положительное восприятие сайта пользователями. Юзабилити относится к одному из ключевых критериев, которые повышают конверсию, следовательно, увеличивают поток клиентов на ваш сайт.

Качественное, продуманное юзабилити гарантирует, что пользователь не задает себе вопросов – «Где тут расположена кнопка «Купить» или «Как найти нужный товар»? На сайте, где все продумано и подчинено только интересам пользователя, найти все легко и просто. К примеру, кнопка «Наверх», расположенная внизу страницы, упрощает переход пользователя к общему меню. Это особенно актуально, если на сайте размещены длинные статьи.

Существуют простые и понятные способы улучшения качества юзабилити, в частности, это работа над навигацией, усовершенствование элементов меню, повышение удобства перелинковки. Снижают юзабилити любые ошибки в коде страниц сайта, поэтому аудит технической составляющей имеет большое значение для улучшения его работы.

Очень важной составляющей является работа над дизайном. Важно чтобы цветовая гамма, расположение основных элементов меню и страниц соответствовали общему наполнению сайта.

Наполнение контентом также имеет непосредственное влияние на юзабилити, поскольку от того, насколько качественные и понятные тексты видит пользователь, зависит его отношение к сайту.

В проработке юзабилити SEO-специалисты придерживаются правила трех кликов, которое обозначает, что найти любой товар пользователю необходимо за три клика.

Важно сделать акцент на таких элементах как меню, страница с контактами, кнопки «Купить» и «Заказать». Если пользователь интуитивно ориентируется в структуре вашего сайта, это повышает уровень доверия. К вам на сайт будет приятно зайти и проводить там время.

Не обязательным, но желательным элементом юзабилити являются социальные кнопки, с помощью которых посетители могут делиться интересной информацией. Кроме улучшения восприятия сайта, эта особенность еще и положительно влияет на конверсию.

Компания «Полюс Альфа» предоставляет профессиональные услуги улучшения показателей юзабилити.

На первом этапе мы обязательно проводим аудит сайта, с целью выявления ошибок, несоответствия основным правилам, и только после этого приступаем к работе. Если сайт не отличается привлекательным дизайном, обнаружены ошибки в технической составляющей, наша слаженная команда SEO-специалистов быстро приведет ваш ресурс в идеальное состояние.  

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 голос)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?