Зачем нужен аудит сайта?

Зачем нужен аудит сайта?

Постоянное растущее число сайтов заставляет владельцев каждого ресурса постоянно отслеживать изменяющиеся алгоритмы поисковых систем, следить за конкурентами и оперативно реагировать на все изменения.

В таких сложных условиях одним из самых эффективных инструментов, которые помогают следить за состоянием сайта, является SEO аудит сайта. Под этим названием подразумевается комплекс действий, направленных на всесторонний сбор информации о конкретном сайте.

Аудит сайта состоит из нескольких этапов:

  • Базовый;
  • Проверка технической стороны сайта;
  • Анализ структуры;
  • Аудит текстового наполнения (текстов).

SEO аудит обязательно нужно проводить в том случае, если вы регулярно покупаете уникальный контент, проводите оптимизацию страниц. Проведение этого комплекса мероприятий позволит выявить на сайте наличие ошибок, которые всегда есть на любом сайте. Стоит учитывать, что наличие ошибок, которые даже не видны пользователям, ощутимо повлияет на позиции сайта в поисковой выдаче.

На базовом этапе проверяются страницы сайта, отслеживается, сколько из них проиндексированы. Также на этом этапе выясняется наличие нарушений, проверяется посещаемость.

Под техническим аудитом подразумевается проверка корректности отображения домена, зеркал, правильность кодировки. Большинство нарушений в технической части невидны невооруженным глазом обычного пользователя. Однако именно они значительно влияют на позиции сайта.

Также на этапе технического аудита проводится работа с файлом «роботс», включающим инструкции для поисковых систем по индексированию; проставляются указания в тэгах для поисковых роботов; добавляется карта сайта (sitemap).

На этапе анализа структурности сайта выясняется, насколько ясно и логично связаны между собой страницы, упорядочены ли они по категориям, наличие и плотность ссылочной массы. Обязательно проверяется простота структуры – уровни вложенности страниц, которых не должно быть больше четырех.

Не менее важным этапом работы является проверка текстов, прежде всего, на уникальность. Кроме этого фактора важно проверить тексты на адекватное вхождение ключей, поскольку за переспам поисковые системы могут понизить позицию сайта. Обязательно проводится проверка, соответствуют ли тексты тематике сайта и интересны ли они пользователям.

Если вы нуждаетесь в профессиональном аудите сайта, специалисты компании «Полюс Альфа» проведут его, предоставив вам отчеты о проделанной работе.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 голос)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?