Зачем нужен редизайн сайта

Зачем нужен редизайн сайта

Многие владельцы сайтов сталкиваются с проблемой неработающего сайта – и причин этому может быть множество: при разработке ресурса у вас не выяснили, каких целей вы хотите достичь; разработкой дизайна занимались непрофессионалы; сайт морально устарел.

Еще одной причиной, по которой сайту требуется редизайн – он создан недавно, и не в полной мере соответствует требованиям поисковых систем.

В числе других причин редизайна следует отметить:

  • Позиции сайта в поисковых системах не улучшаются, количество посетителей не возрастает. В таком случае изменения в дизайне и коде помогут улучшить посещаемость, сделать сайт более привлекательным; 
  • На сайте есть ошибки, к примеру, связанные со ссылками или загрузкой картинок. В этом случае понадобится переработка графики и перелинковки;
  • Существуют проблемы с навигацией – она запутана, программные модули сложно обслуживать;
  • Обязательно нужно проводить редизайн, если были изменены базовые сведения о компании: логотип, название, фирменный стиль. 

В списке глобальных причин, по которым нужно провести редизайн: требование соответствовать более продвинутым конкурентам; улучшить позиции фирмы; оптимизация структуры ресурса.

Следует учитывать, что редизайн является достаточно сложным процессом, который требует знаний в сфере веб-программирования, а также навыков работы с кодами.

Зачастую редизайн помогает полностью обновить внешний вид и функционал сайта, преподать его посетителям совершенно в ином свете. Однако следует учитывать фактор стоимости – бывает, что дешевле будет разработать новый сайт, поскольку внесение изменений обойдется дороже.

Что из себя являет редизайн сайта?

В аспекте изменения юзабилити ресурса, редизайн связан с такими этапами:

  • Использование новых заголовков;
  • Ликвидация длинных и непонятных заголовков;
  • Выделение особо важных пунктов меню, помещение их в верхней части экрана;
  • Применение списков;
  • Четкий и структурированный контент;
  • Простые формулировки. 

Важным компонентом для успешного ресурса являются социальные кнопки, с помощью которых пользователи смогут делиться информацией о сайте в социальных сетях.

После того, как будет проработан интерфейс, понятный и удобный пользователю, нужно обратить внимание на структуру, которая отвечает за доступ поисковых машин к контенту.

При разработке внутренней структуры следует применять продуманные семантические структуры, лучшим решением будет использование семантической разметки.

При выполнении редизайна важно учитывать ряд аспектов, чтобы не навредить ресурсу.  В первую очередь, это поисковые машины – если до изменений на сайте был внушительный целевой трафик, нужно сохранить ключевые адреса страниц.

 Если у сайта есть лояльная аудитория, важно учитывать их мнение при проведении изменений. Для того, чтобы минимизировать протесты и возмущения пользователей, можно предложить новый внешний вид сайта в бета-версии.

Компания «Полюс Альфа» проводит редизайн и разработку сайтов любой сложности, с нуля.  

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 голосов)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?