Значения и ассоциации цветов в дизайне сайта

Значения и ассоциации цветов в дизайне сайта

Восприятие человеком любого предмета, явления, всей окружающей среди начинается с анализа цвета, который ему видится. Что и говорить о значении цветов при создании сайта, в этом случае от выбора цветовой гаммы будет зависит восприятие, первое впечатление, а также сложившееся мнение в какой-то степени. Именно поэтому если вы заказываете в компании «Плюс Альфа» такую услугу, как разработка сайтов в Киеве, то вам необходимо быть готовым к вопросу выбора основного цвета для дизайна будущего сайта.

Любой цвет или оттенок имеет психологическое воздействие на человека, может вызывать ту или иную реакцию, причем в большинстве случае это происходит неосознанно, логически некоторые ассоциации порою трудно объяснить. Цвет – это один из немаловажных элементов, на которые нужно обращать внимание при разработке сайта. Именно цвет способен вызывать определенные эмоции, ассоциации, воспоминания, происходит влияние на психическое состояние человека. Если планируется создание интернет магазина, то должны подбираться такие цвета, которые стимулируют продажи. В случае разработки корпоративного сайта, цветовая гамма должна быть такой, чтобы вызывать доверие у потенциальных клиентов. Например, доверие и уверенность вселяют синие тона, что чаще всего можно наблюдать на корпоративных сайтах. Если вы выберете голубую, бирюзовую расцветку, то зайдя на ваш сайт посетители будут ощущать релакс и умиротворение, поскольку это цвета моря и водной стихии.

Красный цвет означает решительность, готовность к действиям, движение вперед, другими словами энергию. То есть меньше думать, а быстрее предпринимать те или иные действия. Именно поэтому некоторые владельцы выбирают красный в качестве основного фона, чтобы была возможность манипуляций клиентами. Однако здесь нужно быть крайне острожными, поскольку с красным легко переборщить и вызвать раздражение. Пусть, это будут приглушенные тона красного, ближе к бордо, так будет достигаться требуемый эффект и не будет негативного восприятия.

Для тех, кто хочет заказать разработку сайта о медицине, здоровом образе жизни, диетах или правильном питании, следует ориентироваться на зеленый цвет. Он по своей сути является нейтральным, однако ассоциируется с жизнью и непременно будет привлекать посетителей.

Желтый цвет ассоциируется с жизнерадостностью, положительными эмоциями, комфортом и легкостью. Отличный вариант для магазина детских товаров или услуг.

Серый цвет также нейтральный, говорящий о формальности. Если его сочетать с яркими тонами, то можно получить спокойный, умиротворяющий фон, однако не отвлекающий, а акцентирующий внимание на изложенной информации.

А вот белым цветом трудно испортить дизайн, поскольку ассоциируется с простотой, молодостью, не может вызвать абсолютно никаких неприятных ощущений.

Розовый ассоциируется с легкостью, подарками, нежностью, отношениями и сексуальностью. Отличный вариант для женских сайтов.

Именно поэтому, чтобы раскрутка сайта и работа с ним была высокоэффективной, нужно тщательно продумать те цвета, которые максимально положительно будут влиять на вашу целевую аудиторию.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 голосов)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?