Что такое https протокол и зачем он нужен?

Что такое https протокол

Мы много говорим о мошенниках в сфере услуг (создание и продвижение сайтов). Если это интересно, то в блоге уже была статья на тему «как обезопасить себя от мошенников при продвижении сайта». Но есть мошенники и внутри сети, уберечься от которых намного сложнее, поскольку они вклиниваются в соединение незаметно. Однако выход есть – использовать защищенное соединение.

Https протокол и особенности его использования

За последнее время, сложно не заметить тенденцию развития интернет безопасности, как целой отрасли. Это вполне естественно на фоне такого количества создаваемых сайтов и уровня мошенничества, которое также стремительно растет. И многие пользователи тоже начали задумываться о безопасности регулярного использования интернета. Из-за актуальности данной темы было принято решение в блоге «Полюс Альфа» также осветить эту тему. Так вот, следует помнить, что часть сайтов функционирует с использованием протокола http. Это говорит о незащищенности передачи любых данных, поэтому информация может быть перехвачена посредством промежуточного узла.

При использовании http нет никакой уверенности в том, что пароли или данные банковских карт не будут перехвачены хакерами-мошенниками. Они владеют необходимыми навыками и могут сделать так, чтобы ваш трафик прошел через их компьютер, и тогда нет никаких преград к доступу любой информации. Как защититься? Использовать безопасные соединения.

Именно по этой причине и специалисты были вынуждены разработать специальный https-протокол, который смог бы обеспечить безопасность. Https – это протокол, который применяется для передачи данных и обеспечивает при этом безопасность и конфиденциальность при обмене информацией между веб-сайтом и гаджетами, с которых посетители заходят в интернет. Безопасность и секретность – это главные характеристики, отличающие https протокол от httр в случае с открытым доступом. Секретность обеспечивается благодаря тому, что все данные зашифровываются и в таком виде передаются на сервер, а затем непосредственно пользователю. Расшифровка информации происходит на самом устройстве, с которого пользователь зашел на конкретный сайт. При этом протокол устроен таким образом, что посредине пути эти данные нигде расшифровать невозможно.

   Чем примечателен этот протокол и какие отличительные особенности имеет?

  • Фиксация изменений, искажений передаваемой информации, неважно они совершались случайно или спланированно;
  • Обеспечивается безопасная аутентификация посетителей на сайте, защита от атак и перехвата данных;
  • При создании сайтов, когда символы протокола отражается в адресной строке, то в разы повышается доверие посетителей;
  • И наконец, самое интересно, на раскрутку сайтов наличие этого протокола также благоприятно влияет. Этот факт был официально подтвержден Гугл.

Как понять защищенное соединение или нет?

На этот фактор нужно обращать внимание всем, как обычным пользователям, так и владельцам сайтов. При переходе на какой-то сайт, то первым дело обращайте внимание на адресную строку. Если она начинается с символов https, то соединение защищено и этому сайту можно доверять. Если же идут символы http, то на таком сайте крайне не рекомендуется вводить пароли или какие-то личные данные. Еще одно подтверждение того, что сайт защищен – это значок закрытого замка в правом углу адресной строки и прописывается «защищено». Плюс к этому, рядом может стоять название организации, которая является гарантом безопасности и подлинности соединения. Зачастую, такими организациями выступают все крупные порталы и социальные сети. Отображение протокола https зависит от того, каким браузером вы пользуетесь.

Выбор протокола очевиден     

Что обеспечивает применение https-протоколов:

  • Все данные шифруются и, следовательно, передаются в зашифрованном виде;
  • Использование данного протокола подразумевает проверку подлинности сервера. То есть вам гарантируется, что вы обращаетесь с тем сервером, что нужно, а не попали на сайт злоумышленника.

Сейчас распространен такой элемент повышения безопасности соединения на основе протокола https, как цифровые сертификаты. Они необходимы для того, чтобы идентифицировать сервер web-сайта. Этот сертификат содержит все данные о владельце, предусмотрена цифровая подпись, она и применяется для подтверждения подлинности.

Хоть на сегодняшний день использование протокола не есть общеобязательным, есть выбор – использовать либо не использовать. Однако при создании сайта, нужно непременно помнить о перечисленных выше возможностях применения https-протокола. Сейчас многие сайты переходят на этот протокол, хоть для этого нужны временные и трудовые затраты. Поэтому лучше сразу принимать правильное решение.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 голосов)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?