Секреты популярности блогов

Секреты популярности блогов

Блогинг набирает в сети интернет сумасшедшую популярность. И это не странно, смотря на успешные популярные блоги, владельцы которых просто пишут о своей жизни или любимом увлечении. И имеют при этом огромное количество посещений и популярность.

На первый взгляд ведение блога кажется элементарной задачей. Доступно и интересно описывать яркие события в жизни, достижения или вести блог о своем хобби. Это как беседовать с друзьями, только в интернете. Такое мнение бытует среди новичков, которые не сталкивались с посещаемостью сайта, поведенческими факторами и конверсией.

Только опытный блогер может рассказать насколько тяжело привлечь аудиторию и заинтересовать её, а еще сложнее обзавестись постоянными посетителями. Нужно быть не только коммуникабельным, но еще и писать актуальную информацию. Чаще всего самые популярные блоги вырастают из «личных дневников». Когда человек изначально писал для души, просто с радостью делился впечатлениями с окружающими, а не преследовал цель набить большую аудиторию и поскорее монетизировать блог для получения прибыли.

Секрет успешного блога в объединении множества составляющих:

  • качественный контент. Прежде всего контент должен быть уникальным. Пользователям не нужна статья, собранная из нескольких других, написанная машинным языком. Аудитории интересно читать субъективное мнение и ощущения человека. Самое простое, что нужно делать – это писать честно и без орфографических ошибок;
  • актуальная информация. Нужно следить за новинками в той тематике, которой соответствует блог, и наиболее популярными конкурентами. Посетителей привлекает то, что они до сих пор не видели и не читали;
  • простое юзабилити. Казалось бы, что юзабилити имеет значение только при создании сайта, но блог тоже должен быть удобным. Читателям не интересно несколько минут искать нужную статью или поле для ввода комментария. Лучше обдумайте структуру блога еще на стадии его разработки и не забудьте о таком важном критерии, как скорость загрузки страницы. По статистике, пользователи ждут не больше трех секунд;
  • привлекательный дизайн. Дизайн для блога не менее важен, чем текст. Ведь подбор цветовой гаммы сайта, правильных шрифтов и общего оформления влияет на восприятие человеком информации, пусть даже самой интересной;
  • социальная активность. Все блогеры должны уметь вести диалог со своими читателями, нужно отвечать на комментарии и быть заинтересованным в вопросах пользователей. Открытым к общению блогерам больше доверяют, подписываясь на постоянную рассылку новостей.

Пробуйте разные варианты статей. Можно информацию подкрепить собственными фотографиями или рисунками. Визуальная информация всегда привлекает больше, чем текст. Попробуйте взглянуть на свой блог со стороны читателя и, может, Вы поймете к чему нужно стремиться.

Главный секрет успешного блога – это индивидуальность. Каждый человек изобретает свою формулу и следуя своим мыслям можно добиться огромной популярности.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 голос)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?