Текстуры в веб-дизайне

Текстуры в веб-дизайне

Успех сайта зависит от множества составляющих, даже, казалось бы, на первый взгляд незначительных. Это и предпринятые меры SEO-оптимизации, правильно подобранный контент, качественный дизайн. Дизайн в свою очередь тоже состоит из нескольких составляющих. Все знают, ну или догадываются, о значении и ассоциации цветов в дизайне сайта. Поэтому даже на первый взгляд не примечательная вещь влияет на формирование мнения пользователя о сайте. Сегодня поговорим о текстурах в веб-дизайне. Что это такое? Какой эффект дает? В веб-дизайне под текстурой понимается разного рода имитация поверхностей, такие как камень, бумага, дерево, ткань и т.д.

Создание сайтов от компании «Полюс Альфа» ставит перед собою главную задачу – привлечь пользователя и помочь решить ему его же вопрос (предложить услугу или товар, в которых он нуждается). Так вот именно «привлечь» относится к дизайну сайта. И какие только фишки не придумывают веб-дизайнеры, чтобы сделать сайт оригинальным, чтобы привлечь и задержать взгляд пользователя. Вот текстура в дизайне как раз и относится к таким фишкам. Различают понятия геометрических, пиксельных, фотографических, материальных текстур и т.д.

Использование текстур является самым правильным и вообще единственно возможным способом создания рельефности и объема при разработке дизайна. С текстурами можно бесконечно проводить эксперименты и каждый раз достигать новых и интересных эффектов. Можно использовать, как самые простые возможности использования текстур, так и самые сложные ее реализации. Например, при разработке корпоративного сайта, нужно создать интересный визуальный эффект, который бы цеплял посетителя. Для этого создается градиентный, облагороженный фон, что его усложняет и делает оригинальным. Также использование текстуры помогает сделать переход между тонами фона еле заметным. С помощью такого легкого использования текстуры, совсем незаметно добавляется детализация.

Помимо корпоративных сайтов, сайтов-визиток, текстуру можно весьма эффективно использовать для блогов. Так даже шаблонный дизайн будет выглядеть более емко и оригинально, при этом с эффективностью выделяется самое важное содержимое сайта.           

Однако в тех случаях, где нужен отчетливый контраст, нужно использовать сложную текстуру, с помощью чего можно эффектно выделить заголовок, сделать разделение между колонками контента. Но есть одно «но», о котором нужно всегда помнить. Важно не переусердствовать с применением текстур, чтобы они не отвлекали посетителей и не забирали все их внимание, ведь задача дизайна состоит вовсе не в этом. Нужно создать в целом общее приятное и гармоничное времяпровождения пользователей на том или ином сайте, однако эти рамки будут отличаться для каждой сферы, все зависит от тематики сайта. Любой дизайнерский прием нужно использовать с умом, − это именно то, что отличается профессионального дизайнера от любителя. Дизайнеры очень тонко чувствуют грань между «хорошо» и «слишком».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 (3 голосов)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?