Верстка сайта: виды, особенности, отличия

Верстка сайта: виды, особенности, отличия

Верстка является одним из важных этапов разработки сайта веб-мастерами, раннее уже подробно описывался весь процесс и что за чем следует в этой статье: Этапы создания web-сайта.В этой статье мы рассмотрим саму верстку, в чем она заключается и каких типов бывает. Без верстки не может быть создан ни один сайт, поэтому и выделяют в среде веб-мастеров такую специализацию, как верстальщик. Под версткой имеется в виду процесс перевода графического макета в полноценные веб-страницы для дальнейшего размещения в сети интернет. Благодаря производимой верстке, можно повысить или понизить так называемую эластичности сайта, адаптировать ресурс к корректному отображению в разных поисковых системах и на разных устройствах. Именно верстка сайта определяет, как в будущем будет протекать работа после этого этапа создания.

Мало только нарисовать привлекательный шаблон – работы по созданию сайта гораздо сложнее. Важно еще уметь правильно применять готовый дизайн при подготовке будущего сайта. Дело в том, что готовый сверстанный шаблон интегрируется с сайтом посредством языков программирования, таких как, HTML, CSS и т.д. И здесь начинается один из сложных этапов работы. Ведь от того, насколько в совершенстве мастер владеет языком программирования зависит качество и надежность в работе сверстанного им сайта.

Веб-мастера выделяют следующие три типа макета верстки:

  • Расширяемая верстка. Сайты после таких версток будут отражаться удовлетворительно во всех браузерах, но есть риск возникновения разных проблем в процессе работы.
  • Шаблонная верстка. Со строгим соблюдением размера строки и других параметров.
  • «Резиновая» или «приспосабливаемая» верстка дает отличное отображение на всех мониторах, независимо от качества разрешения.

Помимо этого, нужно знать о разных верстках HTML-страниц. Их существует два типа, однако второй с применением таблиц используется все реже. Дело в том, что использование таблиц утяжеляет сайт, и как следствие загрузка страниц происходит дольше. Все больше клиентов хотят заказывать создание сайта с применением современной блочной технологии. Уже из самого названия стает понятно, что построение веб-страниц происходит из отдельных блоков. Еще такая верстка называется семантической. Главное отличие заключается в высокой степени точности структурных элементов. При этом в блочной верстке таблицы используются, но в качестве элемента для оформления.

И еще помимо вышеперечисленного отличаться может разметка при верстке сайта. Используется логическая, а также физическая разметка. В первом случае ориентир идет на определение назначения отдельных элементов. Такая разметка создает возможно для удобной работы сайт мобильных устройствах, компьютерах или печатной аппаратуре.

Обращаясь в компанию «Плюс Альфа», вы можете быть уверены, что верстка будет произведена профессионалами с использованием современных технологий, облегчающих работу с сайтом в будущем. Гарантировано качество работы на любом этапе разработки сайта, верстки в том числе!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 голос)

Обсудим Вашу
идею?

×

Обсудим Вашу идею?